28.12.2018 12:40
Новости.
Просмотров всего: 10213; сегодня: 1.

Республика Коми имеет большой потенциал для развития региональных брендов

Республика Коми имеет большой потенциал для развития региональных брендов

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Коми Дмитрий Шатохин в рамках работы в регионе провел «круглый стол» по вопросам развития сферы интеллектуальной собственности. Участники мероприятия рассмотрели вопросы брендирования как фактора социально-экономического развития региона, сообщает пресс-служба СФ.

Открывая заседание, председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева подчеркнула, что региональное брендирование – это, прежде всего, вклад в развитие туристического потенциала республики, который привлечет туристов из других субъектов и зарубежных стран, это повышение узнаваемости субъекта.

Дмитрий Шатохин рассказал об итогах заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности при СФ, а также о проблемах регионального брендирования.

«В настоящее время в России зарегистрировано всего 174 бренда, среди которых наименования места происхождения товара, товарные знаки субъектов России и даже коллективные знаки. Республика Коми имеет большой потенциал для развития региональных брендов, предлагаю продолжить эту работу в рамках подготовки ко 100-летию региона», — отметил сенатор.

По словам патентного поверенного Любови Печерской, наименование места происхождения товара, в отличие от товарного знака, гарантирует наличие у товара особых устойчивых свойств, обусловленных местом его производства. При этом перенести производство этого товара из одного географического объекта в другой невозможно, что делает его уникальным.

Первым региональным брендом Коми может стать воркутинская оленина, которая полностью соответствует требованиям регистрации наименования места происхождения товара. Сейчас продукция проходит экспертизы, однако, впереди еще серия исследований, подтверждающая ее качество и эксклюзивность товара.

Согласно рекомендациям, разработанным по итогам «круглого стола», в Республике Коми будет определен исполнительный орган власти, ответственный за развитие сферы интеллектуальной собственности.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов власти, экспертного и научного сообщества, а также бизнес-структур.

Воркута Республики Коми является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...